Fakten aus der Fantasy Season

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen. Informationen zum Datenschutz sowie unsere Datenschutzerklärung finden Sie außerdem in unserem Impressum.

      Fakten aus der Fantasy Season

      Wir schauen mal nach knapp vier Wochen in unsere Liga rein.
      Wer hat wo genau seine Stärken, worüber seid ihr überrascht?

      Anbei die Tabelle, wo die Top 5 immer fett markiert sind.

      TeamSiege (%)Erzielte PunkteWurfquote %3er Quote %Freiwurfquote %Bankpunkte (%)ReboundsAssistsStealsTurnoverZugelassene PunkteGegnerische Wurfquote
      Hawks10085,749,539,475,445,743,7247,28,768,742,7
      Bucks10098,853,447,878,143,743,429,49,413,682,445,1
      Raptors88,9%84,949,341,265,733,235,420,68,49,677,447,8
      76ers8093,350,939,874,432,644,124,210,312,982,745
      Pelicans7583,749,14171,232,639,225,89,510,978,746
      Warriors75925537,877,829,336,723,87,89,77947,8
      Hornets63,285,349,837,974,332,440,923,28,510,374,144,8
      Knicks57,19045,433,862,333,741,623,911,99,989,347,9
      Lakers54,594,845,833,475,244,843,322,6109,596,350
      Nets37,59149,737,770,332,738,520,611,412,689,650,9
      Timberwolves3371,846,83266,233,133,819,87,612,278,250,9
      Kings2083,45129,165,746,538,625,26,212,687,449,3
      Heat16,777,7463073,622,543,219,67,817,588,247,6
      Mavericks16,766,543,632,368,228,637,519,28,215,376,848,8
      Celtics14,360,936,729,573,935,93318,6811,988,652,2
      Suns1175,54425,769,426,541,819,89,216,188,748,6
      Magic073,34029,567,324,84313,2810,782,846
      Trailblazers075,748,8
      27,178,922,93223,71016,388,348,8

















      Ich hoffe, die Tabelle erschlägt euch nicht. Anbei eine Auflistung der Teams wie oft die in den Top 5 vertreten sind:
      • Hawks: 8
      • Bucks: 9
      • Raptors: 5
      • 76ers:8
      • Pelicans: 4
      • Warriors: 5
      • Hornets: 3
      • Nets: 2
      • Knicks: 2
      • Lakers: 6
      • Timberwolves: 1
      • Kings: 1
      • Mavericks: 1
      • Heat: 1
      • Portland: 2

      Klar ist auch die Diskrepanz bei der Spielanzahl- das muss man auch etwas relativieren. Ob die Bucks und Hawks mit jeweils 5/6 Spielen ihre Quoten halten werden bleibt abzuwarten, dennoch kann man gute Anhaltspunkte entnehmen.
      Was überrascht euch, was überrascht euch nicht? Raus damit! :)
      Coaching record( Season 3, 4, 6,7,8,10,11,12,13,14,15,16,17,18, 19,20,21, 22,23) 660- 346



      MVPs: Danny Granger, Ricky Rubio
      Coach of the year Season XI, XX III

      Dieser Beitrag wurde bereits 12 mal editiert, zuletzt von „ElLatinoRusso“ ()


      Ganz klar bin ich über Paceys Start überrascht. Normalerweise wusstest du immer: locker 2 Siege fürs Konto. Scheint diese Season nicht zu sein... :D

      Ansonsten wie im Powerranking erwähnt sprechen die Zahlen ganz klar für die Hawks. Ob die aber weit kommen werden, hängt wie bei den Bucks von der Spielanzahl ab.

      Obwohl die Lakers im Mittelmaß aktuell sind, konnten sie sich immerhin in 6 Kategorien platzieren, da ist sicherlich noch etwas Upside.

      Ansonsten kommen die 76ers gerade massivst. Vor allem der letzte Trade hat die brüderliche Liebe angekurbelt! Zusammenstellung scheint gut zu harmonieren.

      Ich frag mich ansonsten auch, wie weit die Raptors kommen werden, wenn die Rebounds weiterhin so niedrig bleiben.

      Bei meinem Team merkt man auf jeden Fall auch die Spielertypen: Defense sitzt soweit, auch wenn es durchaus schon Klatschen von den 76ers, Warriors, Knicks und Hawks gab.

      Was ist eigtl bei den Knicks los? 4:3 und eine im unteren Mittelfeld anzusiedelnde Dreierquote steht im Gegenzug zur höchsten Stealrate gegenüber. Bin gespannt, ob da noch was konstant positives kommt...

      zu zu guter letzt: was macht der Frontcourt in Minnesota?! Hab da mehr erwartet, als die 33 Rebounds...
      Coaching record( Season 3, 4, 6,7,8,10,11,12,13,14,15,16,17,18, 19,20,21, 22,23) 660- 346



      MVPs: Danny Granger, Ricky Rubio
      Coach of the year Season XI, XX III

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von „ElLatinoRusso“ ()

      Starker Beitrag! Danke für die ganzen Zahlen und Fakten!

      - Wenn Pacey konstant am Ball bleibt, dann könnte es ein ganz weiter Ritt werden

      - Rze natürlich auch bockstark und könnte ATL zu einer ruhmreichen Saison führen

      - Ein besonderes Lob möchte ich an dieser Stelle noch an unsere Rookies Crooomik und Subzero aussprechen. Ich finde es wirklich sehr cool, wie ihr am Ball bleibt und anscheinend auch Spaß an der ganzen Sache habt. Ihr seid eine Bereicherung für die Liga!!

      - Choco aktuell noch mit etwas Sand im Getriebe, aber er wird schon noch die richtige Mischung finden

      - Eserbert geizt aktuell noch mit seiner spielerischen Klasse

      Truck T schrieb:


      - Ein besonderes Lob möchte ich an dieser Stelle noch an unsere Rookies Crooomik und Subzero aussprechen. Ich finde es wirklich sehr cool, wie ihr am Ball bleibt und anscheinend auch Spaß an der ganzen Sache habt. Ihr seid eine Bereicherung für die Liga!!



      Dem möchte ich mich anschließen! Auch Chiko ist, sofern er zockt ne Bereicherung. :)
      insgesamt finde ich es diese Season sehr angenehm in der Liga- weiter so!
      Coaching record( Season 3, 4, 6,7,8,10,11,12,13,14,15,16,17,18, 19,20,21, 22,23) 660- 346



      MVPs: Danny Granger, Ricky Rubio
      Coach of the year Season XI, XX III
      Best defense incoming.

      Erstmal danke für die Arbeit. Pack das mal in ne Excel Tabelle und lad die hoch. Ist vielleicht was übersichtlicher.

      Ich glaube die zahlen bei den wenig Spielern sind null representativ. Aber schon gute sachen dabei.

      Atlanta klar die Überraschung bislang.

      Hoffe es kommt noch mal ein Push und die Jungens nehmen die Controller fleissig in die Hand.
      Season 15: Kevin Martin (MIP)
      Andrew Wiggins (ROY)
      Jo leider wird die Tabelle auf IOS Geräten nicht so geil angezeigt- da ich die Tabelle nicht exportieren kann, wird es beim nächsten mal ne Excel geben. Danke für den Hinweis

      beste Defense... KAT muss mehr PG spielen, dann wird es was mit der offense...
      Coaching record( Season 3, 4, 6,7,8,10,11,12,13,14,15,16,17,18, 19,20,21, 22,23) 660- 346



      MVPs: Danny Granger, Ricky Rubio
      Coach of the year Season XI, XX III

      Fakten aus der Fantasy Season

      Bin mal gespannt wie sich die Stats noch weiterentwickeln und das nach noch ein paar mehr Spielen aussieht.

      Ansonsten sieht man bei meinen Wolves genau was falsch läuft, verstehe nicht wie da nur so wenig Rebounds zu Stande kommen.. ganz schwach.

      Bucks und Hawks sehr stark aber auch die Sixers zeigen die Saison was sie können. Finde André sehr konstant.

      Pelicans sind auch einfach stark über die breite!


      Gesendet von iPhone mit Tapatalk
      Geile Übersicht und in manchen Fällen zeigt es, dass Stats nicht alles sind! Aber ich habe es im Gefühlt, dieses Jahr gewinnt Defense einen Titel ;) Um die Spieleanzahl mache ich mir mal so gar keine Sorgen. Das haben die Hawks im Griff.

      Ich glaube die Warriors werden noch ordentlich kommen, ansonsten überzeugen die Bucks! Pacey, bitte weiter so. Die König Knicks werden auch noch stark nach oben kommen. Habe da ein sehr überzeugendes Spiel gegen die Pelicans gesehen.

      Thanks Tilli, für die geile Übersicht <3
      Best Playoff Series in 2K Bundesliga History
      Season #4 - Confrence Semifinals ATL 3:4 CLE ( Carmello88 )

      Fakten aus der Fantasy Season

      WaschbaerEnte schrieb:

      BrotherLynch schrieb:

      WaschbaerEnte schrieb:

      + die Warrios haben auch ne interessante Statline, spielen auch richtig gut - sollte man aufm Schirm haben!


      Gesendet von iPhone mit Tapatalk


      word up, young blood 8o ;)



      Natürlich in weiser Voraussicht auf deine Übernahme bezogen! 8o




      Gesendet von iPhone mit Tapatalk





      Gesendet von iPhone mit Tapatalk
      SEASON 20 CHAMPION